导读:身体某处出现疼痛在生活中非常常见。对于它不管不顾也不行,有可能会酿成大错,因为它可能是某些较严重的疾病的先兆。而在诊治清楚后,用药也须注意一些事项。
(作者:佚名来源:药圈)关于疼痛的用药,你了解多少?
1 无论何种疾病引起的疼痛,均须先找出病因,进行对症治疗。在不影响对症治疗的同时,可选用抗炎镇痛药,尤其是非处方药。
2 初感疼痛的患者,决不要轻易用药,以免掩盖病情,耽误治疗。
3 解热镇痛药用于镇痛一般不超过5d,如症状未缓解,或伴有发热、嗜睡、复视、血压或眼压升高、手脚冰凉、医院诊治。
4 以口服给药为主,尽量避免有创给药方式。尽量使用最低有效剂量,避免过量用药及同类药物重复或叠加使用。应用外用制剂的解热镇痛药时应注意:按说明书规定剂量使用,避免长期大面积使用;在破损皮肤或感染性创口上禁用。
5 阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬均通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成,由此减轻组织充血、肿胀,降低神经痛觉的敏感性,具有中等程度的镇痛作用,对慢性钝痛如牙痛、头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛等有较好的镇痛效果,而对创伤性剧痛和内脏平滑肌痉挛引起的绞痛几乎无效。不宜长期服用。另有消化道溃疡病史、支气管哮喘、心功能不全、高血压、血友病或其他出血性疾病、有骨髓功能减退病史的患者慎用。
6 解热镇痛药宜在餐后服用,或与食物同服,不宜空腹服用;同时不宜饮酒或饮用含酒精性饮料,老年人应适当减量。阿司匹林、布洛芬对于妊娠及哺乳期妇女应禁用。
7 布洛芬对胃肠道的刺激小,不良反应的总发生率较低,在各种非留体抗炎药中属耐受性最好的一种。有心功能不全史的患者应慎用,肾功能明显障碍的患者使用本药有发生急性肾衰竭的报道,故肾功能不良者应慎用,并作严密监护。
8 应用解痉药后可引起口干、皮肤潮红等不良反应。服用消旋山莨菪碱片后24h,症状未缓解,应立即就医。反流性食管炎、重症溃疡性结肠炎、严重心衰及心律失常患者慎用。
9 双氯芬酸钠缓释片须整片吞服,用液体送下,不可分割或咀嚼。宜于与食物同服。
10 硫酸氨基葡萄糖胶囊宜在饭时或饭后服用,可减少胃肠道不适,特别是有胃溃疡的患者。同时服用非甾体抗炎药的患者可能需降低本品的服用剂量,或降低非留体抗炎药的服用剂量。
(长按北京哪些医院白癜风好北京看白癜风的最专业医院
转载注明:
http://ww.hwoaa.com/jcybz/6780.html